linha

DIAS DO EVENTO

Dia 01

Segunda-feira
09ago

HORÁRIO
11h

Workshop
para educadores

Os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável nas Escolas - Parte 01
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 01

Segunda-feira
09ago

HORÁRIO
11h

Workshop
para colaboradores

Os Marcos Históricos do ESG e dos ODS
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 01

Segunda-feira
09ago

HORÁRIO
13h

Workshop
para educadores

Os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável nas Escolas - Parte 02
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 01

Segunda-feira
09ago

HORÁRIO
13h às 13h45

Talk 1
Divulgação de Impacto Ambiental e Manutenção da Biodiversidade

Luíza Bruscato Gerente Executiva GTPS
Rebeca Lima Diretora Executiva - CDP Latin America
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 01

Segunda-feira
09ago

HORÁRIO
14h

Visitas Guiadas para Escolas

Dia 01

Segunda-feira
09ago

HORÁRIO
14h

Workshop
para Colaboradores

ESG e a Década da Regeneração
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 01

Segunda-feira
09ago

HORÁRIO
14h às 14h45

Talk 2
Alimentação Segura

Alcione Silva Fundadora e CEO Connecting Food
Fausto Makishi Coordenador Adjunto All for Food
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 01

Segunda-feira
09ago

HORÁRIO
15h

Workshop
para educadores

Ferramentas Educacionais para Priorização dos ODS (4-10-11- 13- 15)
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 01

Segunda-feira
09ago

HORÁRIO
15h às 15h45

Talk 3
As Normas ISO'S e os ODS

Daniela Albuquerque Diretora Técnica - Templum Consultoria
Neifer França Diretor - QMS Certification Services
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 01

Segunda-feira
09ago

HORÁRIO
16h

Workshop
para Colaboradores

Ações e Hábitos Corporativos para Promover os ODS nas Organizações
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 01

Segunda-feira
09ago

HORÁRIO
16h às 16h45

Talk 4
Educação e os ODS

Joanna Sultanum Calazans Gerente Nacional de Relações Institucionais Aldeias Infantis SOS Brasil
Gilberto Barroso CEO - De Criança para Criança
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 01

Segunda-feira
09ago

HORÁRIO
17h às 18h

Enactus
Empreendedorismo de Impacto by Enactus

Jacqueline Aparecida Pereira Terra Estudante | Acessora de Projetos & Inovação e Líder do MariArte
Júlia Borin de Almeida Líder atual do projeto do É da Horta
Osvaldo Vandrech Presidente time Enactus UDESC CCT do Vida ILPIs+
Giovanna Melhor Pedroso Presidente do Catavento
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 01

Segunda-feira
09ago

HORÁRIO
17h às 18h

Documentário
Começo da Vida 2: Lá Fora

Renata Terra Começo da Vida 2: Lá Fora
Adriana Foz Começo da Vida 2: Lá Fora
Mediador | Paulina Chamorro Jornalista: Podcast Vozes do Planeta, colaboradora National Geographic, co-founder Liga das Mulheres pelo Oceano

Dia 02

Terça-feira
10ago

HORÁRIO
11h

Workshop
para educadores

Os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável nas Escolas - Parte 01
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 02

Terça-feira
10ago

HORÁRIO
11h

Workshop
para colaboradores

Os Marcos Históricos do ESG e dos ODS
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 02

Terça-feira
10ago

HORÁRIO
13h

Workshop
para educadores

Os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável nas Escolas - Parte 02
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 02

Terça-feira
10ago

HORÁRIO
13h às 13h45

Talk 6
Investimento de Impacto, Empresas Selo B e o Futuro disruptivo

André Chaves Co-Founder - Future Hacker
Lara Martins Head de Relacionamentos e Redes no Sistema B Brasil
Gabriela Reis Gestora e Expert do programa inovadores de Impacto na Din4mo Ventures
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 02

Terça-feira
10ago

HORÁRIO
14h

Visitas Guiadas para Escolas

Dia 02

Terça-feira
10ago

HORÁRIO
14h

Workshop
para colaboradores

ESG e a Década da Regeneração
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 02

Terça-feira
10ago

HORÁRIO
14h às 14h45

Talk 7
Negócios, Soluções e Resultados com Propósito

Gustavo Ritzmann Co-Fundador - Rastro Sustentabilidade
Hugo Bethlem Presidente - Capitalismo Consciente
Anna de Souza Aranha Diretora - Quintessa
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 02

Terça-feira
10ago

HORÁRIO
15h

Workshop
para educadores

Ferramentas Educacionais para Priorização dos ODS (4-10-11- 13- 15)
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 02

Terça-feira
10ago

HORÁRIO
15h às 15h45

Talk 8
A Liderança sustentável

Daniel Alves Head de Marketing - Instituto Four
Alessandra Ferrari Growth Business & ESG - Link School of Business
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 02

Terça-feira
10ago

HORÁRIO
16h

Workshop
para colaboradores

Ações e Hábitos Corporativos para Promover os ODS nas Organizações
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 02

Terça-feira
10ago

HORÁRIO
16h às 16h45

Talk 9
Protegendo a natureza, Protegendo os Oceanos

Mauricio Bianco Vice-presidente - Conservação Internacional Brasil
João Malavolta Co-Fundador Instituto Eco Surf
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 02

Terça-feira
10ago

HORÁRIO
17h às 18h

Enactus
Empreendedorismo de Impacto by Enactus

Bruna Zappia Coelho Netto Diretora de Projetos do Costurando
Carolina Pagnanelli Gerente de Projetos do Iara
Guilherme Pulizzi Costa Diretor de Projetos do Reciclóleo
Liliane Vicente dos Santos Diretora Executiva do Amitis
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 02

Terça-feira
10ago

HORÁRIO
17h às 18h

Documentário
Um Presente a Prova de Futuro

Sylvio Rocha Um Presente a Prova de Futuro
João Malavolta Um Presente a Prova de Futuro
Mediador | Paulina Chamorro Jornalista: Podcast Vozes do Planeta, colaboradora National Geographic, co-founder Liga das Mulheres pelo Oceano

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
11h

Workshop
para educadores

Os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável nas Escolas - Parte 01
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
11h

Workshop
para colaboradores

Os Marcos Históricos do ESG e dos ODS
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
13h

Workshop
para educadores

Os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável nas Escolas - Parte 02
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
11h às 12h

ODS 01
Acabar com a pobreza em todas as suas formas

Fernando Rangel Diretor Executivo Refugio 343
Renata Chagas Diretora-Presidente Instituto Neoenergia
Betina Barbosa Coordenadora Unidade de Desenvolvimento Humano do PNUD
Mediador | Tatiana Araújo Especialista em Sustentabilidade e Gestão Ambiental

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
13h às 13h45

Talk 11
Construcão Verde e o Relato para a Sustentabilidade

Felipe Faria CEO - Green Building Council Brasil
Henan MartinsGerente de Marketing - Green Domus
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
13h às 14h

ODS 02
10 Bilhões em 2050
público: Business


Mariana Modesto Diretora Sustentabilidade BRF
Marcelo Lima Co-founder of 10b and SK Tarpon
Vanessa Chiamulera Gestora de Processos no Grupo Morena
Gustavo Chianca Representante Adjunto da FAO no Brasil
Daniel Balaban Representante do Brasil do Programa Mundial de Alimentos das Nações Unidas (WFP) e Diretor do Centro de Excelência contra a Fome
Mediador | Mônica Alcantara Head ESG na AgroGalaxy

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
14h

Visitas Guiadas para Escolas

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
14h

Workshop
para colaboradores

ESG e a Década da Regeneração
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
14h às 14h45

Talk 12
ESG Tech - Tecnologia em prol do Desenvolvimento Sustentável

Ana Carolina Xavier Co Founder - SB
Carla LealDiretora de Growth - WayCarbon
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
14h às 15h

ODS 03
Bem estar e Saúde para todos
público: Business

Alcione Silva CEO Connectining Food
Andrea Clemente Diretora de RH Whirlpool
Tomás Carmona Superintendente de Sustentabilidade ASG na SulAmérica
Claudia Velasquez Diretora e Representante do UNAIDS no Brasil
Mediador | Tatiana Araújo Especialista em Sustentabilidade e Gestão Ambiental

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
15h

Workshop
para educadores

Ferramentas Educacionais para Priorização dos ODS (4-10-11- 13- 15)
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
15h às 15h45

Talk 13
Cidades Sustentáveis, Cidades inteligentes

Malu Molina Assessora Especial em Inovação e Tecnologia na Secretaria Municipal de Relações Internacionais de São Paulo
Raquel Cardamone CEO e Founder da Bright Cities
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
15h às 16h

ODS 04
Educação para continuidade da Agenda 2030
público: Business

Bétrice Dupuy Gerente de Comunicação Corporativa e Sustentabilidade da Santos Brasil
Cláudia Guimarães Head de I&N e Projetos de Sustentabilidade da Enel Brasil
Joanna Sultanum Calazans Gerente Nacional de Relações Institucionais - Aldeias Infantis SOS Brasil
Mediador | Leonardo Lima Quimico Industrial e Executivo para a Sustentabilidade

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
16h

Workshop
para colaboradores

Ações e Hábitos Corporativos para Promover os ODS nas Organizações
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
16h às 16h45

Talk 14
Empreendedorismo e Inovação

Fernanda Amorim Presidente Executiva - Brasil Junior
Wellington Sacheti Community Manager - Stalo Lab
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
16h às 17h

ODS 05
Equidade é prioridade
público: Business

Fernanda MeloGerente Sênior de Recursos Humanos - Accenture
Fernanda Kruse Gerente de Pessoas - Atvos
Evelyn R Veronesee Vice Presidente da Cadeia de Abastecimento Integrada para a América Latina - Whirlpool
Ana Carolina Querino Gerente de Programas da ONU Mulheres Brasil
Mediador | Juliana Kaiser Professora na PUC Rio

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
17h às 18h

Enactus
Empreendedorismo de Impacto by Enactus

Ana Júlia Silva Alves Vice Presidente de Projetos do Raízes
Jessica Wiebking Vice-presidente do Time Enactus IFCE Maracanaú do Abre Alas
Jônatas José Lobo Oliveira Gerente Geral do Maená
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 03

Quarta-feira
11ago

HORÁRIO
17h às 18h

Documentário
Como ela faz?

Sylvio Rocha Como ela faz?
Carol Roxo Como ela faz?
Mediador | Paulina Chamorro Jornalista: Podcast Vozes do Planeta, colaboradora National Geographic, co-founder Liga das Mulheres pelo Oceano

Dia 04

Quinta-feira
12ago

HORÁRIO
11h

Workshop
para educadores

Os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável nas Escolas - Parte 01
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 04

Quinta-feira
12ago

HORÁRIO
11h

Workshop
para colaboradores

Os Marcos Históricos do ESG e dos ODS
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 04

Quinta-Feira
12ago

HORÁRIO
11h às 12h

ODS 06 - Agua potável
público: Business

Glauco Kimura Oficial de Projetos de Ciências Naturais da UNESCO Brasil
Marina de Castro Rodrigues Coordenadora de Responsabilidade Social Corporativa na Aegea Saneamento
Marcelo Linguitte Diretor de Operações, Parcerias Estratégicas e Mobilização de Recursos no Pacto Global
Mediador | André Palhano Virada Sustentável

Dia 04

Quinta-Feira
12ago

HORÁRIO
12h às 13h

ODS 07 - Energia limpa e acessível
público: Business

José Renato Domingues Vice Presidente Corporativo CTG
Paulo César Ribeiro Gerente de Saúde, Segurança e Meio Ambiente CSC Energia - Enercan
Gláucia Roveri dos Santos Gerente Geral de Energia e Meio Ambiente - GM South América
Mediador | Danilo Lima Inteligência de Mercado e de Clientes na Raízen

Dia 04

Quinta-feira
12ago

HORÁRIO
13h

Workshop
para educadores

Os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável nas Escolas - Parte 02
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 04

Quinta-feira
12ago

HORÁRIO
13h às 13h45

Talk 16
Pesquisas na Amazônia e o Engajamento de Comunidades em Situação de Vulnerabilidade Social no Combate à Pobreza

Eugênio Pantoja Diretor de Políticas Públicas e Desenvolvimento Territorial - IPAM
Mario Sant’Ana Presidente - Projeto Resgate
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 04

Quinta-Feira
12ago

HORÁRIO
13h às 14h

ODS 08 - Planos ambiciosos para o Crescimento Econômico mundial através da Agenda 2030
público: Business

Daniela Redondo Diretora Executiva do Instituto Coca-Cola Brasil
Eduardo Vasconcelos Diretor de Relações Institucionais Whirlpool
Patrícia Genelhu Head de Sustainable & Impact Investing BTG Pactual
Viviane Martins CEO da Falconi
Angela Pires Terto Assessora Nacional de Direitos Humanos do Escritório do Alto Comissariado da ONU para os Direitos Humanos (ACNUDH)
Mediador | Leonardo Lima Quimico Industrial e Executivo para a Sustentabilidade

Dia 04

Quinta-feira
12ago

HORÁRIO
14h

Visitas Guiadas para Escolas

Dia 04

Quinta-feira
12ago

HORÁRIO
14h

Workshop
para colaboradores

ESG e a Década da Regeneração
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 04

Quinta-feira
12ago

HORÁRIO
14h às 14h45

Talk 17
Empreendedorismo Feminino

Erica Sacchi Zanotti Gerente de Programas Sociais Consulado da Mulher
Geni Caline Schenkel Idealizadora Movimento Agroligadas
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 04

Quinta-Feira
12ago

HORÁRIO
14h às 15h

ODS 09 - Os desafios da nova industria na Agenda 2030
público: Business

Vinícius Tokuda Kouichi Diretor de Manufatura Whirlpool
Jefferson de Oliveira Gomes Superintendente de Tecnologia e Inovação da Confederação nacional da Indústria - Estado de São Paulo
José Rizzo Hahn Filho Diretor Executivo - Accenture
Ana Veneroso Coordenadora de Programa União Internacional de Telecomunicações
Mediador | Jean Vogel Diretor de Novos Negócios Ágora Tech Park

Dia 04

Quinta-feira
12ago

HORÁRIO
15h

Workshop
para educadores

Ferramentas Educacionais para Priorização dos ODS (4-10-11- 13- 15)
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 04

Quinta-feira
12ago

HORÁRIO
15h às 15h45

Talk 18
Os jovens de hoje que irão liderar o ano de 2030

Mariana Valle Co-Fundadora - IYD Brasil
Suelen Nina Coordinating Ambassador do One Young World Brazil
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 04

Quinta-Feira
12ago

HORÁRIO
15h às 16h

ODS 10 - Redução das desigualdades mundiais
público: Business

Alexandra Oliveira Diretora de Qualidade Whirlpool e representante do grupo de afinidade Focus
Marie Tarrise Gerente de Sustentabilidade do Grupo Carrefour Brasil
Victoriana Gonzaga Consultora e pesquisadora
Isadora Steffens Coordenadora de projetos da OIM
Mediador | Gustavo Soares Head de Vendas e Marketing | Sustainable Business & NTICS Projetos

Dia 04

Quinta-feira
12ago

HORÁRIO
16h

Workshop
para colaboradores

Ações e Hábitos Corporativos para Promover os ODS nas Organizações
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 04

Quinta-feira
12ago

HORÁRIO
16h às 16h45

Talk 19
Organizações que solucionam problemas mundiais

Helena Pavese Diretora - Plastic Bank
Thaissa Alvarenga CEO - Thai Marketing / ONG Nosso Olhar
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 04

Quinta-Feira
12ago

HORÁRIO
16h às 17h

ODS 11 - Cidades Sustentáveis
público: Business

Douglas Tokuno Head do Waze Carpool e Parcerias na América Latina
Jean Vogel Diretor-executivo Ágora Tech Park e Presidente da Câmara de Smart Cities da FIESC
Luiz Piccinin Presidente da Áster Máquinas
Daphne Besen Analista de Programas na ONU-Habitat Brasil
Mediador | João Furlan Sócio Fundador Rocket Mentoring School

Dia 04

Quinta-feira
12ago

HORÁRIO
17h às 18h

Enactus
Empreendedorismo de Impacto by Enactus

Karina Luiza de Souza Quadros Presidente do Time Enactus UFPA Altamira Eco Xingu
Henrique Elias Buassaly Presidente do Projeto Domus
Matheus de Amaral da Costa Líder de projeto do Anamã
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 04

Quinta-feira
12ago

HORÁRIO
17h às 18h

Documentário
Nunca me sonharam

Duilia de Mello Nunca me sonharam
Gina Vieira Pontes Nunca me sonharam
Mediador | Paulina Chamorro Jornalista: Podcast Vozes do Planeta, colaboradora National Geographic, co-founder Liga das Mulheres pelo Oceano

Dia 05

Sexta-feira
13ago

HORÁRIO
11h

Workshop
para educadores

Os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável nas Escolas - Parte 01
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 05

Sexta-feira
13ago

HORÁRIO
11h

Workshop
para colaboradores

Os Marcos Históricos do ESG e dos ODS
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 05

Sexta-Feira
13ago

HORÁRIO
11h às 12h

ODS 12 - Consumo e Produções Responsáveis
público: Business

Ana Luísa Mayumi Líder de célula SP - Litro de Luz
Helder Santos Diretor de manufatura Joinville Whirlpool
Marsuri Romero Executiva de Sustentabilidade na Vivo Telefônica Brasil
Kelly Dalben Presidente ISBE
Tatiana Pierre Francisco Analista de Programas no escritório do PNUMA Brasil
Mediador | Camile Bruns Coordenadora de Mobilização na gestão 2020-2022 do Movimento Nacional ODS Santa Catarina

Dia 05

Sexta-Feira
13ago

HORÁRIO
12h às 13h

ODS 13 - Mudanças Climáticas
público: Business

Ana Carolina David Gerente de Comunicação e Sustentabilidade ISA CTEEP
Sarita Severien Coordenadora de Sustentabilidade Suzano
Douglas Reis Diretor ESG Whirlpool
Gustavo Barreto Assessor de Informação Pública UNIC Rio
Mediador | Rebeca Lima Executive Director Latin America na CDP

Dia 05

Sexta-feira
13ago

HORÁRIO
13h

Workshop
para educadores

Os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável nas Escolas - Parte 02
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 05

Sexta-feira
13ago

HORÁRIO
13h às 13h45

Talk 21
Agregação de valor à cadeia de alimentos e descarte consciente

Ellen Lopes CEO Food Design e Presidente do IRSFD
Rodrigo Sabatini Presidente Instituto Lixo Zero Brasil
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 05

Sexta-Feira
13ago

HORÁRIO
13h às 14h

ODS 14 - Vida na Água e a Agenda 2030
público: Business

Cristiano Felix Gerente Sênior de EHS na Whirlpool
José Truda Palazzo Jr. Coordenador de Desenvolvimento Institucional Instituto Baleia Jubarte
Marina Klink Fotógrafa Ambiental
Mediador | Paulina Chamorro Jornalista.Podcast Vozes do Planeta, colaboradora National Geographic, co-founder Liga das Mulheres pelo Oceano

Dia 05

Sexta-feira
13ago

HORÁRIO
14h

Visitas Guiadas para Escolas

Dia 05

Sexta-feira
13ago

HORÁRIO
14h

Workshop
para colaboradores

ESG e a Década da Regeneração
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 05

Sexta-feira
13ago

HORÁRIO
14h às 14h45

Talk 22
Códigos do novo Tempo - A regeneração do planeta

Susanna Schwantes Consultora
Fláviah Motta Cronoauta Master em Códigos do Tempo
Conrado López Fundador - Projeto Adam Kadmon
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 05

Sexta-Feira
13ago

HORÁRIO
14h às 15h

ODS 15 - Vida na Terra, o que tem sido feito para protegermos os nossos recursos naturais
público: Business

Paula Torres Especialista em Agricultura Sustentável - Rainforest Alliance
José Rodolfo Ciocca Gerente de Agropecuária Sustentável da Proteção Animal Mundial
Virgilio Viana Superintendente Geral da Fundação Amazônia Sustentável
Mediador | Marcelo Stabile Pesquisador do IPAM trabalhando com foco em pecuária e agricultura sustentável

Dia 05

Sexta-feira
13ago

HORÁRIO
15h

Workshop
para educadores

Ferramentas Educacionais para Priorização dos ODS (4-10-11- 13- 15)
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 05

Sexta-feira
13ago

HORÁRIO
15h às 15h45

Talk 23
Grupos ODS

Jorge Peron Mendes Gerente de Sustentabilidade - Firjan
Roberta Carvalheira Coordenação - Grupo ODS Barueri
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 05

Sexta-Feira
13ago

HORÁRIO
15h às 16h

ODS 16 - Paz, Justiça e Instituições Eficazes
público: Business

Leda Boger Diretora Consulado da Mulher
Luiz Fernando Godinho Oficial de Comunicação - ACNUR Brasil
Ádria Fabricio AVSI Brasil
Rodrigo Araujo Coordenador de País do Programa Global para a Implementação da Declaração de Doha e Programa Embaixadores da Juventude - UNODC
Mediador | Fernando Rangel Diretor Executivo Refugio 343

Dia 05

Sexta-feira
13ago

HORÁRIO
16h

Workshop
para colaboradores

Ações e Hábitos Corporativos para Promover os ODS nas Organizações
Mediador | Pablo Araújo e Lucia Jaber

Dia 05

Sexta-feira
13ago

HORÁRIO
16h às 16h45

Talk 24
Saúde Infantil e Monetização Colaborativa

Danielle Basto Coordenadora de Programas, Inovação e Advocacy - Instituto Ronald McDonald
Fabiana Lemos Diretora Comercial - Valenttinas
Maíra Andreza Ramos da Costa Diretora de Marketing - Valenttinas
Grey Lopes Diretora Executiva - Valenttinas
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 05

Sexta-Feira
13ago

HORÁRIO
16h às 17h

ODS 17 - Ambição para os ODS , a década da regeneração
público: Business

Carlo Linkevieius Pereira Diretor Executivo da Rede Brasil do Pacto Global da ONU
Douglas Reis Diretor de EGS Whirlpool
Hugo Bethlem Presidente do Conselho - Instituto Capitalismo Consciente Brasil
Bernardo Bahia Gerente de Projetos do UNOPS (Escritório das Nações Unidas de Serviços para Projetos)
Mediador | Roberta Caldo UNIC Rio

Dia 05

Sexta-feira
13ago

HORÁRIO
17h às 18h

Enactus
Empreendedorismo de Impacto by Enactus

Gustavo Ferreira Santos ex-lider do projeto Muda 8
Vitória Corradini Prado Líder do Projeto Canário
Raíssa Gabrielle Rossi Líder de projeto Vitrine do bem
Mediador | Juliana Bontorim Jornalista

Dia 05

Sexta-feira
13ago

HORÁRIO
17h às 18h

Documentário
Cheia Histórica do Rio Negro 2021

Maria Paula Santos Cheia Histórica do Rio Negro 2021
Helson Ribeiro Cheia Histórica do Rio Negro 2021
Marcos Castro Cheia Histórica do Rio Negro 2021
Mediador | Paulina Chamorro Jornalista: Podcast Vozes do Planeta, colaboradora National Geographic, co-founder Liga das Mulheres pelo Oceano

linha